СОРВАЧЕВ И ПАРТНЕРЫ-АУДИТ И ПРАВО

+7 (495) 507-45-63 (АУДИТОРЫ) / +7 (495) 642-56-80 (ЮРИСТЫ)   ПОЧТА: AUDIT@SORVACHEV.RU / PRAVO@SORVACHEV.RU

Обратный звонок

Введите имя и телефон:





Бабушка и дедушка не являются представителями своего внука

Бабушка и дедушка не являются представителями своего внука

BabDedVnuk Перед адвокатами по семейному праву часто ставят вопрос «Являются ли бабушка и дедушка законными представителями своего внука?»

Большим открытием и шоком для многих людей является ответ на этот вопрос, согласно которому бабушка и дедушка не являются представителями своих внуков. Согласно п.1 ст.64 семейного кодекса РФ, только родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Данный пункт статьи семейного кодекса порождает на практике ряд проблем и казусов, к примеру, отправив своего несовершеннолетнего ребенка к бабушке на дачу или оставив ребенка с вашими родителями при отъезде в отпуск, юридически Вы оставляете своего ребенка без надлежащего представителя. Органы опеки или органы МВД (мы знаем такие случаи) могут придраться к данному факту и счесть, что ребенку угрожает опасность, что Вы не справляетесь с воспитанием своего ребенка, и перед Вами может замаячить реальная административная ответственность и даже лишение родительских прав.

То о чем мы пишем – это не фантастика, а реальные случаи, которые все чаще встречаются в различных регионах России, особенно в регионах подверженных влиянию апологетов так называемой «ювенальной юстиции».

Адвокаты по семейному праву в настоящее неспокойное время рекомендуют выписывать нотариальную доверенность на представление интересов Вас и Вашего ребенка перед третьими лицами, особенно, если Вы оставляете ребенка с бабушкой и дедушкой на долгий срок.

Юристы компании «Сорвачев и партнеры» призывают наше правительство и региональные органы власти задуматься и начать претворять в жизнь традиционную семейную политику с исключительным правом ребенка на проживание и воспитание в единокровной семье, тогда не придется и опасаться, что отдельные несознательные чиновники смогут злоупотребить правом и доставить Вашей семье множество проблем.

В случае, если проблемы у Вас все же возникли, звоните нам прямо сейчас по телефону 8-495-642-56-80